пятница, 13 ноября 2009 г.

Строительные сети Нидерландов: выживет сильнейший - поездка с Jos de Vries

С 26 по 29 октября 2009 года состоялась деловая поездка ритейлеров в DIY-сети Нидерландов. Бизнес-тур был организован Евразийским институтом мерчандайзинга и принимающей стороной – дизайн-бюро Jos de Vries The Retail Company. В ходе поездки мы посетили и пообщались с ведущими сетевиками. Хотим поделиться своими наблюдениями с читателями www.retail.ru

О рынке DIY
Рынок строительных магазинов в Нидерландах считается одним из самых высококонкурентных в Европе. Годовой оборот рынка DIY страны - порядка порядка 10 млрд. Евро. Только сетевых строительных супер- и гипермаркетов насчитывается более 450. И это на площади, чуть большей чем Московская область, а по населению - 17 миллионов человек. Ситуация заставляет сети постоянно отслеживать действия конкурентов и меняться. Однако, сами общавшиеся с нами ритейлеры говорят, что в последнее время сети все чаще смотрят друг на друга, а не на рынок. И все меньше разница между брендами и форматами, а также между ценами. В ходе поездки мы увидели эти подходы в работе. Однако, есть и несколько общих трендов: голландские строительные сети имеют четкую организационную структуру и логистику. Небольшой по сравнению с Россией ассортимент – до 20.000 наименований. На полках представлены только самые ходовые позиции. Минимальные складские помещения – хранить товары слишком дорого, заказы делаются автоматически и с 98% точностью.
Основные игроки рынка:
Intergamma (сети Gamma и Karwei) 35%
Maxeda (сети Praxis и Formido) 28%
DGN (сети Multimate, Doehand, Hubo) 10%
Hornbach 5%
Другие магазины – 22 %
Можно с уверенностью сказать, что сети будут продолжать меняться. Кризис заметно влияет на ситуацию.Эксперты оценивают снижение оборота на 10%. Некоторые игроки рынка корректируют ассортимент, стараясь угодить покупателю – велосипеды и ТВ раньше не входили в ассортимент. Из встреч с управляющими мы поняли, что все же именно на цену сегодня смотрят покупатели. И тут победит сильнейший!

Karwei
Мы заехали в несколько магазинов сети Karwei. Магазин сети на представленных фото имеет площадь 4400 кв. метров (включая склад), 40 сотрудников, средний чек 40 евро и порядка 2200 покупателей в неделю.
Несколько лет назад сеть сделала своим основным ассортиментом декоративный вместо строительного. Сегодня около 50% ассортимента предназначены для декорирования, украшения и обставления дома. Сеть рассчитывает на покупательниц и меняется от стандарта (серые стеллажи, спокойные отенки в дизайне) к дизайну – черные торцевые стеллажи для акционного товара, яркие крупные названия отделов, четкая визуализация товаров и выкладка.
На фото:
Karwei 1. Обратите внимание на выкладку дверных замков (слева) и ручек (справа). Выкладка очень четкая, простая и понятная. Даже помощь персонала не требуется. Эту зону «разогревает» дизайнерская инсталляция столика, пледа и кресел. Это привлекает внимание!
Karwei 2. Один из самых важных отделов – Санузел – оформлен лаконично, но эффективно. Здесь вы найдете выверенный ассортимент: 4 типа ванных, самые покупаемые санузлы и напротив – плитку. Самая ходовая лежит на нижней полке для самообслуживания. Более редкая и дизайнерская – убрана в за дверцу с образцами плитки.
Karwei 3. Простота и эффективность выкладки – весь товар виден. На задней стене отдела удачно используется вся высота торгового зала – ванны и душевые кабины нашли место для инсталляции.
Karwei 4. В Karwei хорошо продаются краска и украшения для интерьера. И образцы с цветом краски, а теперь еще и образцы ткани для штор можно взять домой. Небольшая предоплата – и покупатель берет домой на неделю образцы текстиля. Не обязательно звать продавца - информацию по коллекциям можно посмотреть на компьютере.

Praxis
Сеть владеет 138 строительными магазинами, в некоторых из них есть садовый центр (объекты были выкуплены у немецкой Marktkauf). Мы посетили несколько объектов, в том числе лучший по обороту магазин в стране площадью 12.000 кв. метров зал + 4.000 кв. метров садовый центр. В год магазин обслуживает 500.000 покупателей, средний чек равен 35 евро. Отличие Praxis от остальных игроков – пока нет своего РЦ, все товары приходят от поставщиков, 4 работника склада принимают 30 грузовиков. В магазине работает 150 сотрудников, из них 100 человек по контракту full-time. В торговом зале сеть зарабатывает 1600 евро с кв. метра, в садовом центре – 800 евро.
На фото
Praxis 2. Отдел с инструментами и запчастями к ним – это головоломка для ритейлеров. Как лучше представить разный по калибру ассортимент. Praxis нашел решение – низкое оборудование с крючками для запчастей, высокое оборудование для мерчандайзинга инструментов и информации о них сверху. В целом создается отдельный мир – отдел инструментов, покупатель сосредотачивается
Praxis 3-4. В большом магазине важна хорошая ориентация. Praxis делает все, чтобы покупатель нашел нужную ему категорию. Пространство над полками активно используется для этого. Обратите внимание на презентацию дверей – как просто и наглядно это решение.
Praxis 5. Садовый центр – новое направление для сети, дающее преимущество. Голландцы с удовольствием занимаются своими садиками и палисадниками. Садовый центр - это зона соблазна и сезонных промо – уже в конце октября Praxis оформил Рождественские и новогодние презентации.
Praxis 6. Большие торговые площади позволяют Praxis сделать качественные инстялляции мебели и сантехники. Они занимают самое выгодное место – справа, сразу после входе. Один раз в полгода коллекции обновляются, а промо-акции обновляются каждые 2 недели.

Продолжение следует!
Ирина Болотова
Jos de Vries The Retail Company
www.josdevries.ru

Комментариев нет: