вторник, 17 февраля 2009 г.

DIY Голландии - деловая поездка с Jos de Vries


Уважаемые коллеги!

Jos de Vries The Retail Company начала готовить для владельцев и топ-менеджеров DIY-сетей деловую поездку в Голландию в середине Апреля 2009. В поездке запланированы встречи и посещения ведущих DIY-магазинов Нидерландов, обсуждение концепций и маркетинговых стратегий, оценка и получение практического опыта со специалистами DIY. Следите на информацией на нашем блоге.


DIY в Нидерландах
Годовой оборот рынка DIY Голландии составляет ~ 10 млрд. евро. В стране работает 5 сетевых игроков и множество частных магазинчиков. Еще несколько лет назад покупатель все магазины были похожими – цены, товары, торговые залы. У них не было свой индивидуальности и «своего лица».
Среди пяти крупных сетей две торговых компании являются доминирующими – это InterGamma с сетями Gamma и Karwei, и Vendex KBB с сетями Praxis и Formido. Фактически эти два игрока занимают 80 % голландского рынка DIY. Недавно на рынок вышел DIY-гигант – немецкий Hornbach. У этого конкурента очень четкая концепция. Он пришел завоевать новый, но уже давно занятый и поделеный рынок. Для этого он строит огромные магазины и привлекает низкой ценой, и об этом клиенту сообщают не только ценники, но и дизайн и оформление магазина в стиле жесткого DIY-дискаунтера. Hornbach за короткое время смог построить 9 магазинов, куда съезжаются со всей Голландии, и занять 16 % рынка. Многие сети пересмотрели концепции магазинов и внесли значительные изменения.

Приглашаем Вас за знаниями - в Голландию с Jos de Vries!

Комментариев нет: