пятница, 2 октября 2009 г.

Торговая недвижимость в России - что происходит. Итоги круглого стола


1 октября прошел круглый стол «Смотрим в будущее: управление ипродвижение объектов торговой недвижимости».

На Круглом столе, организованном порталом http://www.shopandmall.ru/, выступили представители крупнейших компаний отрасли:Максим Карбасникофф, директор компании Jones Lang LaSalle по Европе,России и СНГ, начальник отдела торговых площадей,Татьяна Астер, вице-Президент DVI Холдинг по маркетингу и PR,Виталия Львова, генеральный директор Promotion Realty,Сергей Родин, главный аналитик департамента корпоративных финансов FinstarProperties.

Специалисты отметили, что в связи с кризисом значительно сократилось количество арендаторов. В Москве насчитывается 9% вакантных помещений в ТЦ, в регионах эта цифра достигает 15%. Также специалисты подчеркнули, что особенно сильно почувствовали удар кризиса торговые центры с неудачной, или некачественной концепцией, расположением и управлением.

Эксперты рынка указали на последствия кризиса - на данный момент 16,3 млн. кв. метров торговых площадей заморожены в строительстве в России, и только 3 млн. торговых площадей - девелоперы продолжают разработку и работу над объектом.

Две основные тенденции наметились: эффективно работают сейчас только качественно продуманные и спроектированные торговые центры с хорошей идеей. На рынке торговой недвижимости эксперты ожидают продолжения стагнации как минимум на 1-2 года.

Ирина Болотова, Jos de Vries

Комментариев нет: